Кабмин утвердил план мероприятий к празднованию 9 мая
06.05.2016 10:33

Кабинет Министров утвердил план мероприятий к празднованию 71-й годовщины победы над нацизмом во Второй мировой войне 9 мая.

Об этом на заседании правительства сказал премьер-министр Владимир Гройсман, передают Українські Новини.

"Вчера я провел организационный комитет совместно с главой Администрации Президента по поводу празднования 8 и 9 мая, а фактически мы утвердили план мероприятий, которые будут проходить в день памяти и примирения 8 мая и в день победы над нацизмом", - сказал он.

Гройсман подчеркнул, что надеется на поддержку Кабмином предложения выплаты 400 гривен каждому ветерану Второй мировой войны и по 500 гривен - семьям погибших участников Второй мировой.

Министр культуры Евгений Нищук сообщил журналистам, что план мероприятий предусматривает проведение 9 мая марша военных оркестров.

"Он (марш) в прошлом году пришелся по вкусу киевлянам и гостям столицы и несет в себе, с одной стороны, строгость, военный стиль, а с другой стороны - не несет агрессию", - отметил министр.

Он добавил, что утром 9 мая состоится возложение цветов к памятнику Неизвестному солдату в парке Славы в Киеве.

8 мая в 22:45 состоится акция "Первая минута мира".

Также Нищук добавил, что в этом году День примирения 8 мая совпадает с Днем матери, поэтому будут проведены художественные мероприятия, посвященные образу матери-героини.

В частности, 7 мая в международном аэропорту "Борисполь" (Киевская область) откроется выставка фотографий, посвященная матерям-героиням периода разных войн.