В МИД Турции красиво «отбрили» Захарову
06.05.2016 12:01

Представителем МИД Турции Танжу Билгичем были прокомментированы слова пресс-секретаря внешнеполитического ведомства РФ Марии Захаровой.

В частности, было сказано: «Для нас не имеют значимости высказывания тех, кто проводит открытые либо гибридные войны в отношении бывших союзников, с которыми еще до последнего времени находились под одной крышей. Тех, кто не уважает территориальную целостность соседних государств, аннексируя в 21-ом веке чужие территории и осуществляя там систематическое давление на меньшинства. Тех, кто камуфлирует внутренние проблемы приключениями во внешнеполитической сфере», передает агентство Анадолу.

По заявлению Билгича, Захарова является примером того, как действует пропаганда ее страны. Поэтому не нужно предавать значение ее высказываниям. В частности, не стоит обращать внимание на выпады Захаровой по отношению к Турции, которые были опубликованы в газете «Известия».

«Те, кто напоминают Турции о конце Османской империи, должны вначале сопоставить свое нынешнее положение с тем, в котором находились. Рожденные гражданами СССР, ныне являются гражданами России. Весьма странно, что представитель страны, которая в течение 20-ого века трижды меняла государственность, пытается поучать других на тему конца государственности», - отметил Билгич.

«Турецкая республика с 1923 года проводит гордую, миролюбивую и дружественную политику», - подытожил представитель МИД Турции.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Турции на данный момент нет премьер-министра. Предыдущий премьер Ахмет Давутоглу подал в отставку. Но все же он не собирается прерывать сотрудничество с президентом страны, а, наоборот, желает продолжать его.