Меморандум о сотрудничестве Украины с МВФ необходимо переписать. И вот почему
06.05.2016 16:40

Меморандум о сотрудничестве Украины с Международным валютным фондом необходимо переписать. Такое мнение в комментарии ГолосUA выразил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

По его словам, в любом случае "необходимо переписывать меморандум", ведь его нынешний вариант "рассчитан совсем на другое".

"Если сейчас договорятся, будут какие-то решения, то первое решение – переписать меморандум сотрудничества с Международным валютным фондом. Это допускается и практикуется", - заявил эксперт.

В новом варианте, по его словам, будут прописаны новые графики выдачи и погашения кредитов, новые суммы, и так далее.

"Меморандум нужно переписать полностью, потому что тот (который есть сейчас - авт.) меморандум не выполнен", - считает А.Охрименко.

Он напомнил, что в 2016 году Украина погашает только проценты от полученных кредитов. А самое большое погашение полученных кредитов Украину ожидает в 2019-2020 гг.

Относительно возможного получения последующих кредитов, эксперт не прогнозирует однозначно.

"Я так понимаю, что и Президент и премьер-министр на это махнули рукой. Видите, сейчас даже заявления, которые они делают, носят условный характер. Говорят, возможно, получат кредит или, может, не получат. Все понимают, что эти кредиты никакого значения не имеют. Они не работают. Все кредиты, которые давали ранее, полностью заканчивались провалом", - считает эксперт.

Напомним, ожидается, что миссия Международного валютного фонда будет работать в Украине с 10 по 18 мая.