Беременным советуют не злоупотреблять фруктозой: на кону здоровье малыша
06.05.2016 17:40

Употребление продуктов с высоким содержанием фруктозы во время беременности может вызвать дефекты в плаценте и ограничить рост плода, предупреждают ученые из Вашингтонского университета, добавляя, что это также это может увеличить риск развития метаболических проблем со здоровьем у ребенка в зрелом возрасте, пишет Вестник здоровья.

Повышенные уровни мочевой кислоты и триглицеридов у здоровых мышей, которых кормили продуктами с высоким содержанием фруктозы во время беременности, привели к рождению более мелкого и более крупного потомства по сравнению с мышами, которые получали стандартное питание.

Исследователи обнаружили, что использование препарата под названием Аллопуринол, который уменьшает уровень мочевой кислоты в организме, обратило вспять негативные последствия употребления пищи с высоким содержанием фруктозы. По словам медиков, данный препарат безопасно принимать в конце второго или третьего триместра беременности.

Специалисты также отмечают необходимость консультирования беременных женщин с целью ограничить фруктозу в их рационе питания.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.