Рассказ о том, как город-герой Киев все-таки получил цветы. ВИДЕО
07.05.2016 16:02

К мемориалу Киеву на аллее городов-героев в Москве, проигнорированному городскими властями накануне 9 мая, активисты принесли корзину с желто-голубыми цветами.

Такое видео опубликовало Крым Реалии.

"Защищали этот город люди разных национальностей, и мы не должны исключать их из ряда героев", - прокомментировала инициативу гражданская активистка Наталья Иванова.

Также активисты развернули флаги двух стран и небольшой плакат с текстом "Нет войне!" для фотосъемки, однако сделать это им не разрешили.

По традиции накануне 9 мая в Москве возлагают цветы к мемориалам 12 городам-героям. Положение о почетном звании "Город-Герой" было утверждено 8 мая 1965 года указом президиума Верховного совета СССР. В этот же день вышло семь указов, в соответствии с которыми Ленинграду и Киеву вручалась медаль "Золотая Звезда", Волгограду (бывшему Сталинграду), Севастополю и Одессе — медаль "Золотая Звезда" и орден Ленина, а Москве и Брестской крепости впервые присваивалось звание "Город-Герой" и "Крепость-Герой" соответственно с вручением медали "Золотая Звезда" и ордена Ленина.

В этом году цветы появились только у 11 мемориалов. Изначально цветов не было и у мемориала Одессе, но позже они появились.

Как сообщил помощник председателя Государственной пограничной службы Олег Слободян, у мемориала Киеву на Аллее славы в Москве выставлен почетный караул украинских пограничников.