Украина отмечает День памяти и примирения
08.05.2016 10:10

8 мая 1945 года нацистская Германия объявила капитуляцию, поэтому именно сегодня, когда мир победил преступный нацистский режим, отмечают День памяти и примирения, пишет ЗН.

Следует отметить, что для Украины это относительно новый праздник. Днем памяти и примирения в честь всех жертв Второй мировой войны только в 2015 году. В этом году празднование состоится без парадов, маршев, а также советской символики.

Сегодня вечером в Киеве состоится акция "Первая минута мира" в комплексе "История участия Украины во Второй мировой войне" – бывшем музее Великой Отечественной Войны. Она будет приурочена к капитуляции Третьего рейха 8 мая 1945 года.

Напомним, что со вчерашнего дня в Киеве перекрыли Крещатик для движения транспорта из-за торжественных событий, связанных с годовщиной победы во Второй мировой войне. Тем временем, правоохранители готовятся к возможным провокациям на День победы в больших городах.

В частности, 9 мая в Одессе полиция будет проверять всех, кто идет на Аллею славы. Ранее министр внутренних дел Арсен Аваков заявлял, что Аваков опасается провокаций дураков на 9 мая.

При этом министр добавил, что "во всех больших городах: Харьков, Одесса, Киев, Львов и других городах, - я думаю, в этом никакой проблемы нет, мы держим ситуацию под контролем".