Армения и Азербайджан могут быть втянутыми в новую геополитическую игру
08.05.2016 15:58

Участившиеся столкновения в районе армяно-азербайджанской границы свидетельствуют о том, что и Ереван, и Баку почувствовали свою потенциальную защиту со стороны мировых сверхдержав, заинтересованных в укреплении своего геополитического влияния. Такое личное мнение выразил европейский эксперт в сфере международного права Клаус Хофф в комментарии ГолосUA.

«Армению в этом противостоянии негласно поддерживает Россия, имеющая в этой закавказской стране крупную военную базу. В свою очередь, Азербайджан рассчитывает на помощь США, как стратегического партнера, - констатировал, в частности, он. – Это позволяет сторонам фактически вести боевые действия на приграничных территориях, в том числе и в непризнанной Нагорно-Карабахской Республике (НКР)».

По мнению К. Хоффа, ни Москва, ни Вашингтон в ближайшее время не станут вмешиваться в ситуацию в Закавказье, предпочитая давать советы по стабилизации обстановки на уровне ООН. «По сути, это новая геополитическая игра, в которую Ереван и Баку успешно оказались втянутыми», - сказал аналитик.