На границе Тернопольской и Ривненской областей воспроизвели самый крупный бой УПА против НКВД
08.05.2016 16:25

В лесах на границе Тернопольской и Ривненской областей продолжается наибольшая в Украине спортивно-патриотическая молодежная игра "Гурбы-антоновцы". Об этом сообщает Укринформ.

"Юноши и девушки воспроизводят элементы самого большого боя УПА против НКВД, который произошел здесь в апреле 1944 года. В этом, как и предыдущем году, в игре участвуют до 400 человек не только из западных и центральных, но восточных и южных регионов Украины", - отметил в беседе с корреспондентом агентства председатель "Молодежного националистического конгресса" Иван Кишка.

По его словам, юноши и девушки почтили минутой молчания Романа Атаманюка - многолетнего участника игры из Сум, который год назад погиб в боях под Донецким аэропортом.

В сценарии патриотической акции - не только 60 часов игры, но и волонтерская работа. Молодые патриоты самостоятельно упорядочили территорию штаба-музея УПА "Волынь-Юг", убрали могилы бойцов. Кроме того, в райцентре Шумск они открыли памятную доску Мартыну Головатюку - бойцу УПА, неоднократно приезжавшему на открытие игры "Гурбы-антоновцы".

До конца сегодняшнего дня на 25 кв км лесов и болот будут разворачиваться самые неожиданные сценарии: ночные маневры и поиски "штаба" противника, столкновения с командой опытных "диверсантов" и другие испытания на выносливость, силу и моральную подготовку.