Польша переживает из-за возможной массовой миграции украинцев
10.05.2016 11:51

Глава МИД Польши Витольд Ващиковский не исключает потока беженцев в Польшу с востока, в частности из Украины, в результате возможного обострения российско-украинского конфликта.

Как информирует Укринформ, об этом глава польской дипломатии заявил в понедельник в Варшаве.

"Польша расположена на восточном фланге ЕС и НАТО, она граничит с Россией и Украиной - странами, которые находятся в открытом конфликте. Конца этому конфликту не видно, а потому может случиться такая ситуация, что этот конфликт обострится и мы (Польша. - Ред.) станем целью массовой эмиграции с этих территорий", - отметил Ващиковский.

Он добавил, что в связи с российско-украинским конфликтом Варшава должна иметь "резервы" и "свободу действий" в отношении возможного приема беженцев с этого направления.

Как сообщалось, в сентябре прошлого года предыдущее правительство Эвы Копач обязалось принять в Польше около 7 тыс. беженцев. Однако на сегодня Польша не приняла ни одного беженца. Новое правительство Беаты Шидло убеждает, что в стране сейчас нет возможности для их приема. Кроме того, в Варшаве отмечают, что беженцы не имеют желания вторгаться в Польшу и своей целью выбирают более богатые страны запада Европы. Варшава наряду с другими странами "Вышеградской группы" также не соглашается на дальнейшее квотное распределение беженцев между странами ЕС.