Актуально: медики составили идеальное меню для аллергиков
10.05.2016 14:39

Поскольку аллергия и ее симптомы напрямую связаны с нашей иммунной системой, при ее лечении очень важно скорректировать свой рацион. Об этом ГолосUA сообщил аллерголог Виктор Дробыч.

Для предотвращения аллергии и борьбы с уже возникшими симптомами и неудобствами, очень важны ненасыщенные жирные кислоты Омега-3. Это в основном, морепродукты и жирные сорта рыбы, большое количество этого вещества также находится в семенах льна, которыми крайне полезно присыпать овощные салаты.

Перед периодом обострения аллергии можно принимать крилевое масло или специальные добавки с астаксантином, имеющим антиоксидантные свойства.

Крайне важен в рационе аллергика и Витамин D – вещество, которое помогает избавиться от симптомов аллергии и даже астмы. Его можно найти в печени животных, яичных желтках, молочных продуктах, некоторых сортах рыбы, икре, водорослях.

«При аллергии на пыльцу, которая является наиболее частой в это время года, незаменимыми являются пробиотики, которые создают «дружественные бактерии», помогающие снизить неприятные ощущения. Они стимулируют иммунную систему, потому нужно найти в ежедневном рационе место йогуртам с живыми культурами. Именно этот продукт максимально быстро и «мягко» обеспечивает здоровую микрофлору кишечника и нормализует работу иммунных клеток.

Я всегда рекомендую включать их в рацион, в идеале – самостоятельно делать закваски и йогурты, в которых они содержатся. Это довольно просто и намного полезнее и дешевле, чем покупать уже готовую продукцию в супермаркете», - говорит специалист.

Также при сильной аллергии специалисты советуют есть больше лука – в нем содержится особый антиоксидант, который помогает смягчить воспаление и остановить выработку гистамина из иммунных клеток. Если работа не позволяет вам потреблять лук, для пополнения «ресурсов» этого вещества подойдут яблоки (обязательно с кожурой) и крепкий черный чай.

При борьбе с аллергией важны пряные травы – розмарин, орегано, майоран, мелисса, шалфей. Благодаря высокому содержанию в них полезных масел, они обладают ярко выраженными противовоспалительными свойствами и быстро снимают часть аллергических симптомов, а при постоянном употреблении могут и вовсе свести их к минимуму.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.