Как НБУ блокирует укрепление гривны
10.05.2016 16:19

Покупая валюту, Национальный банк Украины блокирует укрепление гривны. Такую точку зрения выразил экс-замглавы Нацбанка Украины Александр Савченко в комментарии ГолосUA.

«Когда Нацбанк покупает валюту, он блокирует усиление гривны. В Украине доминирующий класс — это экспортеры, им не выгодно усиление гривны, они заинтересованы в слабой национальной валюте. Именно поэтому Нацбанк и выкупает доллары. Кроме того, если гривна будет усиливаться, станет сложнее исполнить бюджет. Это — второй фактор, причина, почему НБУ вместе с правительством выступает против усиления гривны», - сказал он.

Эксперт отметил, что непрофессиональные действия НБУ способны ухудшить ситуацию на украинском валютном рынке.

“Какие-то неоправданные запреты, либо — очень агрессивная покупка долларов. Я бы советовал притормозить с выкупом долларов, чтобы дать гривне немного окрепнуть. Когда покупают доллары, проводят эмиссию гривны. Это — валютная эмиссия. Она усиливает инфляцию, что тоже негативно. Поэтому, Нацбанку нужно немного сдерживать этот процесс. Ведь монетарная политика — это не только наука, но и искусство”, - уточнил он.

Напомним, в течение 2015 года курс доллара в Украине сильно и неоднократно «лихорадило». Эксперты отмечали рост волатильности валютного рынка из-за политической нестабильности в стране, а также из-за местных выборов.

Спрос на наличную валюту поддерживался новой ликвидностью в связи с выплатами вкладов "Дельта Банка", что также вело к девальвации нацвалюты. В 2016 правительственный и экономический кризис вновь «подкосил» гривну, однако в преддверии майских праздников курс немного «выравнялся».