На что способна фига животворящая: выводы медиков
10.05.2016 17:40

Плоды инжира защитят от анемии и ревматизма. Установлено, что свежие плоды инжира содержат до 1,3% белков, 11,2% сахаров и 0,5% кислот, пишет golos.ua.

В сушеном инжире доля белка увеличивается до 3-6%, сахара - до 40-50%, калорийность сушеных плодов составляет 214 ккал/100г. Есть в плодах витамины (В-каротин, В1, В3, РР, С), и минеральные вещества (натрий - 18 мг/100г, калий - 268, кальций - до 34, магний - до 20, фосфор - до 32). По содержанию калия инжир не уступает орехам.

Плоды инжира применяют, как средство от кашля и заболеваний горла, для чего соплодия заваривают кипятком или горячим молоком.

Стоит отметить, что целебными свойствами обладает и мякоть плодов. Она обладает потогонным и жаропонижающим действием.

Ко всему прочему, содержание железа в инжире больше, чем в яблоках, поэтому его рекомендуют больным, страдающим железодефицитной анемией. Сушеный инжир обладает слабительным действием.

Сироп из инжира является превосходным тонизирующим средством: он повышает аппетит и улучшает пищеварение. Инжирный сироп помогает при мышечном ревматизме, заболеваниях кожи, камнях в почках и мочевом пузыре, увеличении объема печени.

Инжир также используют как слабительное при запорах и как средство от геморроя.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.