Ведущий стоматолог рассказал правду об отбеливающих пастах
11.05.2016 15:59

Сохранить белые улыбки помогают простые правила. Об этом сообщил врач-стоматолог высшей категории, пишет golos.ua.

По его словам, "у каждого человека свой оттенок эмали. Это обусловлено генетически. Есть и врожденные болезни, которые вызывают дефекты эмали или дантину. Кроме того, на их цвет могут влиять нарушения работы щитовидной железы и секреции тиреоидных гормонов, что нередко провоцирует общее потемнение или пятна на эмали. На состояние эмали влияют и продукты, которые вы едите, и курение, и даже вода".

Продукты также могут испортить цвет эмали, в частности, этому способствуют морковь, шпинат, помидоры, свекла, ягоды, красное вино, крепкий чай (в том числе и зеленый), кофе, кола.

"Но для того, чтобы эмаль начала темнеть под влиянием продуктов, она должна потерять прочность, стать пористой, тогда красители проникают в нее и всасываются. Такое отрицательное воздействие сказывается на эмали зубов из-за чрезмерного потребления кислой пищи и газированных напитков. Обеспечить желтый цвет зубам может даже вода, содержащая много фтора. А еще к этому приводит наличие на зубах налета и зубного камня, который надо регулярно снимать у стоматолога ", - говорит он.

По словам специалиста, регулярно пользоваться отбеливающими пастами нельзя.

"Они обладают мощным абразивным элементом, который, если часто использовать, уничтожает эмаль, провоцируя впоследствии не только ее потемнение, но и появление избыточного чувствительности зуба. Предостерег бы и от использования подручных способов отбеливания вроде чистки зубов содой с лимоном (это, собственно, абразив и кислота).

Чтобы не произошло негативных изменений, упомянутыми средствами можно чистить зубы не чаще чем два раза в неделю. А каждый день, по крайней мере, дважды в день (по силам - каждый раз после еды) чистить зубы обычной пастой. Процедура отбеливания - тоже довольно агрессивный процесс, способствует стиранию эмали", - говорит Владимир Рычков.

Кроме того, стоматолог отметил, что "можно покрывать зубы фторлаком, который имеет профилактический эффект, ведь защищает эмаль от повреждения, а, следовательно, и от всасывания пигментов и потемнения.

Популярны также виниры - благодаря таким керамическим накладкам зубы действительно становятся белыми и ровными, защищают эмаль от повреждения, но это недешевое удовольствие".

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.