Субсидии не спасут: сколько украинцы заплатят за воду, свет и тепло. ИНФОГРАФИКА
11.05.2016 12:58

На майские праздники правительство объявило о новом подорожании коммунальных услуг. Так, с 1 июля будем больше платить за горячую воду, с 1 сентября еще раз подорожает свет, а с началом сезона — отопление.

И это не считая того, что с мая уже выросли тарифы на газ. Новые реалии украинцев — требования Международного валютного фонда, который в обмен обещает возобновить кредитование, пишут Вести.

С 1 июля принимать душ и ванную станет дороже. В каждом городе будут свои тарифы, поскольку все зависит от компании-поставщика. Например, в столице за горячую воду придется платить вместо 40,92 грн уже 70 грн за куб, а за отопление вместо 16,4 грн все 30 грн за кв. м. Примерно такие же тарифы будут и во Львове, и в Одессе.

Кроме того, с 1 сентября произойдет очередное повышение тарифов на электроэнергию, так что бойлер не спасет. Если сейчас за 100 кВт·ч мы платим 0,57 грн, то будем — по 0,71 грн. Если тратим больше — от 100 кВт·ч до 600 кВт·ч, то платить придется по 1,29 грн (сейчас 0,99 грн). Ну а если нагорит электроэнергии свыше 600 кВт·ч, то выложим уже 1,63 грн (вместо 1,56). Т. е. реально больше всего подорожает средний тариф (от 100 кВт·ч до 600 кВт·ч), обычно столько света тратят семьи, где есть дети.

Повышение тарифов: сколько заплатим за воду, свет и тепло. Фото 1

По словам экономического эксперта Александра Охрименко, это не последнее повышение тарифов: «До конца года еще подорожает холодная вода, поскольку для ее поставки и очистки нужно электричество, и поставщики не преминут заявить об изменение себестоимости».

По его словам, субсидии вряд ли нас спасут, поскольку из-за них уже образовались огромные долги местных бюджетов перед предприятиями ЖКХ. «Сейчас эта цифра составляет 23 млрд грн, а будет все 100 млрд грн. Понятно, что в местных бюджетах нет денег на компенсации субсидий», — говорит Охрименко.

Сколько заплатим за душ и мытье посуды

- Принять душ два раза в день — 11,4 грн (по 0,06 куба горячей воды два раза в день)

- Принять ванну один раз в неделю — 15,4 грн (0,28 куба)

- Почистить зубы два раза в день — 1,68 грн (по 0,012 куба)

- Капающий кран с горячей водой — 1,68 грн в день (0,024 куба)

- Помыть посуду вручную (из расчета 23 л горячей воды и 20 л — холодной) — 1,92 грн.

Как сообщали "Вести", реальной необходимости повышать цену на "конфорочный" газ не было: нам поставляют топливо, добытое в Украине, а его цена (с учетом необходимости развития "Укргаздобычи") составляет 3,5 грн/куб. м, что включает даже сверхвысокие зарплаты (недавно стало известно, что секретарь главы "Укргаздобычи" получает 44 тыс. грн/мес. — Авт.).