Разведка доложила, как «режим тишины» спровоцировал вспышку СПИДа у боевиков
11.05.2016 13:17

Украинская разведка доложила, что в стане боевиков на Донбассе участились случаи заболевания СПИДом.

Об этом сообщает пресс-служба Главного управления разведки Минобороны Украины.

"В результате постоянного ожидания наступательных действий, нежелания участвовать в активных боевых действиях, отмечается отток военнослужащих из 2 мотострелкового батальона (Тельманово) 1 отдельной мотострелковой бригады (Комсомольское). Как следствие, укомплектованность личным составом подразделения 2 мсб составляет менее чем 35%", — отмечается в сообщении.

"Наряду с этим, среди личного состава 2 мсб участились случаи заболевания ВИЧ/СПИД, что также влияет на боеспособность. За апрель этого года диагноз подтвержден у трех военнослужащих. Командованием 1 омсбр принято решение о проверке 100% личного состава бригады на наличие заболевания", — рассказывают разведчики.

При этом на оккупированную территорию Донбассе прибыло подразделение гвардии России.

Так, разведчики зафиксировали прибытие в Дебальцево подразделения численностью около 70 человек.

"Данное подразделение не подчиняется командиру 7 отдельной мотострелковой бригады (Дебальцево) 2 армейского корпуса (Луганск) полковнику ВС РФ Александру Бушуеву и предназначен для противодействия случаев дезертирства военнослужащих ВС РФ в случае возобновления активных боевых действий", – сказано в сообщении.

Кроме того, в Минобороны сообщили о переброске с территории РФ 15 единиц гусеничной бронетехники Краснодон Луганской области и трех топливозаправщиков в Новоазовск (Донецкая область).

Напомним, ранее директор программы ООН по ВИЧ/СПИДу в Украине Яцек Тишко заявил, что на войне в зоне АТО риск заражения ВИЧ-инфекцией возрастает в 50 раз, если нет должной координации и слаженной работы ответственных институтов.