Для кого в Украине пропорциональная система выборов равноценна самоубийству
11.05.2016 12:27

В украинской политике не должно быть манипуляций, связанных со сменой избирательного законодательства или избирательной системы. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил председатель Комитета избирателей Украины Алексей Кошель.

По словам нашего собеседника, рабочая группа, созданная в свое время Владимиром Гройсманом для разработки закона о местных выборах, формально не прекращала своего существования.

«Спикер Парубий может сейчас созвать состав рабочей группы, но вопрос в том, какое будет ее ключевое задание. Предыдущая группа разработала законопроект о выборах депутатов местных советов, но он не нашел необходимого количества голосов в ВР», - объясняет эксперт.

По словам председателя КИУ, большинство представителей экспертной среды и общественных организаций поддерживают законопроект, разработанный группой нардепов во главе с Виктором Чумаком.

«Этот законопроект базируется на наработках ведущих украинских экспертов, поэтому рабочей группе не надо будет ничего разрабатывать. Законопроект лишь требует экспертного обсуждения и правок относительно процедурного, технических моментов», - добавляет собеседник издания.

По словам Кошеля, «группа Парубия» должна стать площадкой для коммуникации авторов законопроекта, экспертной среды и представителей депутатских групп ВР.

«Экс-коалиция записала в коалиционное соглашение формулировку о пропорциональной системе с открытыми списками, но, к большому сожалению, предыдущие дискуссии по местным выборам показали, что избирательную систему каждая фракция видит по-разному, есть много моделей открытых списков. Поэтому было бы очень важно использовать эту рабочую группу как некую площадку, позволяющую принять новую редакцию закона, которая бы предусматривала два основных изменения. Первое — это 100%-но пропорциональная система с открытыми списками, и второе — это полный запрет политической рекламы на радио, ТВ, биллбордах в период кампании. Но это в большей степени идеалистическая позиция: на сегодня я вижу, что есть не более 150 голосов в поддержку изменения избирательной системы в украинском парламенте», - говорит Алексей Кошель.

По мнению эксперта, новый закон о выборах выгоден, в первую очередь, украинскому обществу.

«В случае принятия новой избирательной системы за рамками парламента оказываются политики, которые сомнительным образом выигрывали в мажоритарных округах, которые сегодня фактически приватизированы. Есть даже такой термин, как подкармливание округов. Новая система даст нам качественно иной состав парламента и минимизирует технологию прямого и непрямого подкупа избирателей», - объясняет наш собеседник.

В то же время, добавляет Кошель, для некоторых партий 100%-но пропорциональная система станет фактически самоубийством.

«Они не смогут преодолеть процентный барьер для прохождения в парламент. Прежде всего, я имею в виду внефракционных депутатов, у которых не будет шансов пройти, потому что их не включат в проходные места списков партий. Также это касается НФ и 1-3 партий в парламенте, которые могут не пройти в новой конфигурации, которая сложится», - отмечает Кошель.

По словам председателя КИУ, нынешняя ВР показывает крайне низкие показатели своей работы, и даже если сегодня вопрос о досрочных парламентских выборах с повестки дня снят, то это не означает, что он не может актуализироваться.

«Рекомендации международных организаций указывают на то, что избирательное законодательство надо менять не позднее, чем за год до выборов. Поэтому я убежден, что минимум за полгода надо возвращаться к такому шагу, как возврат к 100%-но пропорциональной системе и открытым спискам. Это сложная система, она требует обучения и избирателей, и политиков. Очень важно, когда в государстве понятные правила игры и не происходит манипуляций, связанных со сменой избирательного законодательства или избирательной системы», - резюмировал эксперт.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что рабочая группа, которая должна наработать новый закон о выборах, может провести свое первое заседание уже в течение текущей недели.