Украине посоветовали отвлечься от закона о выборах и принять другой документ
11.05.2016 13:27

В Украине нет политической преемственности. Фактически каждые выборы у нас - эксперимент. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политтехнолог, президент агентства Bohush Communications Денис Богуш.

Комментируя вспыхнувшую с новой силой активность вокруг обсуждения нового закона о выборах, наш собеседник отмечает следующее: «Очень хорошо, что закон обсуждается заранее, потому что у нас перед каждыми выборами что-то меняется, и никто не знает ни правил, ни границ округов».

По словам эксперта, Украине нужен не столько закон о выборах, сколько избирательный кодекс, где были бы обозначены все виды выборов - и президентские, и парламентские, и местные.

«Очень важно зафиксировать округа, потому что самое противное, когда нет политической преемственности в принципе: депутат от одного округа работает там 5 лет, а потом этот округ делят на два, и там появляются совсем другие люди», - объясняет политтехнолог.

По мнению Дениса Богуша, сейчас самое подходящее время для создания избирательного кодекса.

«У нас фактически каждые выборы — эксперимент, нет преемственности. Партия регионов взяла и сделала закон под себя. То же самое было в 2002 году с «Единой Украиной». Они сделали 50 на 50, и они проиграли выборы по пропорциональной системе, а по мажоритарке дособирали себе людей и получилась самая большая фракция. И такие ухищрения происходят перед каждыми выборами», - говорит собеседник издания.

По словам эксперта, для политической преемственности неважно, какая будет система — мажоритарная или пропорциональная.

«Важно, чтобы было несколько политических циклов по одной системе, тогда народ будет выбирать тех, кто ему нравится по-настоящему», - резюмировал Денис Богуш.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что рабочая группа, которая должна наработать новый закон о выборах, может провести свое первое заседание уже в течение текущей недели.