Нашлось неожиданное решение, как платить за газ 3,9 грн
11.05.2016 18:58

Украинцы смогут сэкономить на отоплении жилья, зарегистрировав в нем церковь, поскольку тариф на природный газ для религиозных организаций почти вдвое меньше чем для простых бытовых потребителей.

С 1 мая в Украине был установлен единый тариф на природный газ — 6,9 грн за 1 куб. метр, пишет Domik.ua.

Для тех, кто использует топливо для приготовления пищи и нагрева воды, он фактически подешевел с 7,2 грн до 6,9 гривен. Однако потребителям, которые используют газ для отопления жилья, придется платить значительно больше, так как отменили льготную цену в 3,6 грн за 1 куб.м при использовании до 1200 куб. м в отопительный сезон.

Согласно постановлению Кабинета министров №315 от 27 апреля 2016 года, для религиозных организаций будет действовать тариф на природный газ 3,913 грн за 1 куб. метр. Данная цена установлена до 31 марта 2017 года. Таким образом, зарегистрировав церковь в своем доме, можно сохранить отмененную льготную цену за газ.

Зарегистрировать церковь может каждый желающий, поскольку это разрешено Законом Украины №987-12 «О свободе совести и религиозных организациях» с редакциями от 1 января 2015 года.

Для этого необходимо найти десять единомышленников, выбрать название, на учредительном собрании принять устав церкви и подать документы на регистрацию в областную администрацию, указав объект недвижимости как штаб-квартиру религиозной организации.

Зарегистрировать церковь должны в течении месяца. Далее необходимо обратиться к поставщику услуги и заключить договор на поставку более дешевого газа.