В России на учительницу завели «уголовку»... за сложные домашние задания
11.05.2016 19:07

Прокуратура города Златоуст в Челябинской области завела уголовное дело о жестоком обращении с детьми на учительницу начальных классов в одной из местных школ.

Решение о возбуждении уголовного дела было принято по результатам проверки, проведенной по анонимному обращению родителей учеников, сообщается на сайте прокуратуры Челябинской области, пишет Медуза.

В ходе проверки было установлено, что учитель начальных классов задавала первоклассникам домашние задания в виде письменных работ, а также ежедневно заставляла их заучивать длинные стихотворения.

По своей инициативе, сообщила областная прокуратура, учительница «удлиняла продолжительность занятий, сокращала продолжительность перемен, оставляя детей после занятий продолжать изучать пройденный материал».

Задаваемые домашние задания, подчеркивается в сообщении, не имели рекомендательный характер, по результатам их выполнения выставлялись баллы, что запрещено приказом Минобрнауки России.

Кроме того, классный руководитель не соблюдала этические нормы поведения, оказывала на учеников психологическое воздействие.

Справка. Статья 156 УК РФ (Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), по которой заведено дело на учителя из Златоуста, предусматривает наказание в виде штрафа до 100 тысяч рублей, исправительных работ на срок до двух лет или лишение свободы до трех лет. Кроме того, осужденным по статье 156 УК РФ грозит запрет занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.