Украинцам впору готовиться к новым ценам на АЗС
11.05.2016 16:29

Себестоимость добычи нефти в почти что 5 долларов за баррель позволило Нигерии и Саудовской Аравии безболезненно принять решение по увеличению добычи «черного золота». Об этом Новости Украины – From-UA сообщил президент ассоциации «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» Леонид Косянчук.

Кроме того, по его словам, для этих стран нефть является основным источником поступлений в бюджет, посему не удивительно, что им легче принимать решение по увеличению или уменьшению добычи. «На наш рынок нефтепродуктов это решение действует опосредованно, потому что мы импортируем не нефть, а нефтепродукты. Как это отразится на мировых ценах, по которым мы импортируем нефтепродукты? Есть надежда, что они снизятся, несмотря на рост спроса в последнее время. И соотношение спрос/предложение как раз не в пользу последнего. То есть, очевидно, что повышения цен на нефть не будет в связи с этим, соответственно, и нефтепродукты не будут так дорожать, как это было последние 1,5-2 месяца», - отмечает эксперт.

Леонид Косянчук уверен, что в решении Нигерии и Саудовской Аравии повысить добычу нефти, нет никакой антироссийской политической позиции. Это, в-первую очередь, рыночные отношения.

«Давайте думать немного шире, а не в разрезе политической целесообразности. Это только наш предыдущий премьер (Арсений Яценюк – ред.) вещал каждые 10 минут, что нам кто-то что-то должен. Наше отношение к России и отношение к РФ арабских и европейских стран абсолютно не сопоставимо. И оценивать какие-либо действия, тем более арабских стран, в том разрезе — во вред это России или нет, не стоит. Разумеется, это ей не на пользу, потому что себестоимость добычи там не 5 долларов, у нее средняя себестоимость более 20 долларов, но мы не должны оценивать подобные действия — это за или против РФ. У них есть своя ниша на рынке, и они за нее борются. Это рыночные механизмы, и там нет никакой политики. Если мы сами не признаем, что у нас война с Россией, то с какой радости это будут признавать арабские шейхи? У них своя жизнь, свой бизнес и свои мысли. Я считаю, что они не пошли на снижение добычи из-за того, что это у них основная статья поступлений в бюджет, и они исповедуют свой интерес и никоим образом не желают выступать в роли регулятора на мировом уровне, чтобы прижать Россию из-за Украины. Мы еще увидим, как европейские страны будут отказываться от санкций, потому что у нас зарабатывают на войне, а Европа теряет из-за санкций. Они не такие дурные, как мы думаем. Идет борьба за рынки, и в арабских странах намного больше запас мощностей ценообразования, и они вправе это делать. Они же картошкой не торгуют», - подчеркивает президент ассоциации «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины».

Что касается технического состояния нефтедобывающего комплекса Российской Федерации, то, по мнению Косянчука, он такой же отсталый, как и 20-30 лет назад. «Там ничего не поменялось. Когда Путин пришел к власти, он сказал, что Россия должна перестать быть сырьевым придатком мировой экономики и торговать не сырьем, а продуктом, и мы помним, что начались позитивные изменения в плане нефтепереработки, а в плане нефтедобычи Россия пасет задних уже длительное время. И только за счет тех жалких зарплат, они пока еще как-то оптимизируют стоимость добычи. Я имел «удовольствие» наблюдать эти месторождения, и я вам скажу, что там каменный век. Там и инфраструктура не развита соответствующим образом, люди там живут в бараках, в расползающихся вагончиках, как и 30 лет назад. То есть понятно, что и нефтедобыча, и нефтепереработка нуждаются в современных технологиях. И это очень выгодно для Украины, что они сегодня не могут приобрести новейшие технологии из-за санкций», - говорит эксперт.

Комментируя информацию российских СМИ о якобы предложении Японии в адрес РФ «обменять» высокие нефтедобывающие технологии и инвестиции на Курильские острова, наш эксперт отметил политическую сложность вопроса, даже несмотря на то, что Москва не особо дорожит этими спорными территориями.

«Об этих островах и говорить нечего, это просто российские понты, острова им не нужны. Россия обладает огромными территориями, на которых она не может навести порядок, и огромным человеческим ресурсом, которым там тоже не очень дорожат. Стоит лишь отъехать на десять километров от Москвы, и вы увидите, что на самом деле представляет собой сегодня Россия, я уже не говорю про те местности, где добывается нефть, там вообще такое ощущение, что 21 столетие прошло где-то другой дорогой», - резюмировал Косянчук.