Выборы на Донбассе: о чем договорилась «Нормандская четверка»
11.05.2016 16:57

Вопрос по организации подготовки выборов в Донбассе является сложным и взгляды сторон различаются. Об этом во время брифинга после встречи министров иностранных дел стран "нормандской четверки" сообщил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, передает УНН.

"Мы все еще не можем прийти к консенсусу по вопросу местных выборов на Донбассе. Организация подготовки к ним является сложной и взгляды отличаются. Сложно достичь консенсуса, но впервые предложения украинской стороны обсуждались вместе с российской стороной. Мы также говорили, кто может участвовать в этих выборах. Также обсудили проблему беженцев и переселенцев, живущих на территории Украины и России.

Мы посоветовались, и есть несколько предложений, в частности попробуем в течение следующих нескольких месяцев достичь компромисса относительно политического процесса. Я надеюсь, что этот компромисс будет четким и мы увидим реальные шаги. И Россия, и Украина будут сотрудничать вместе ради безопасности на Донбассе", - отметил Франк-Вальтер Штайнмайер.

В то же время глава МИД РФ Сергей Лавров заявил следующее: "Много времени мы посвятили политическим аспектам минских договоренностей. Главный итог состоит в том, что было подтверждено взаимосвязанное решение всех проблем. Это касается и выборов в местные органы самоуправления на Донбассе, это касается и необходимости принять в Украине закон об особом статусе Донбасса, и касается вопросов отражения этого статуса в конституции Украины, и, конечно же, амнистии, так как проводить выборы и урегулировать конфликт, не обеспечив национального примирения, просто невозможно", - сказал С.Лавров.