Украинские пограничники нашли похищенные картины Рубенса, Пизанелло и Тинторетто на 16 млн евро
11.05.2016 19:02

Украинские пограничники провели спецоперацию по обнаружению коллекции из 17 картин, похищенных из городского музея в Вероне.

Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.

Картины было задержано 6 мая 2016 года совместной следственно-оперативной группой в Одесской области, в 1,5 км от государственной границы, при подготовке к переправе на территорию Молдавской республики. 7 мая было проведено художественную экспертизу и установлено, что эти картины – оригиналы коллекции с 17 ценнейших картин Рубенса, Тинторетто, Пизанелло, Карото и Мантеньи.

Петр Порошенко поздравил личный состав пограничной службы и сотрудников военной прокуратуры, которые осуществили успешную операцию.

"Эти картины – звезды коллекции музея Вероны. Сегодня эта блестящая операция напоминает миру о том, как эффективно Украина вводит борьбу с контрабандой, включая контрабанду произведений искусства, а также борьбу с коррупцией", - подчеркнул глава государства.

Президент отметил, что общая стоимость этой коллекции по документам, которые были предоставлены пограничной службы и военной прокуратурой, на сегодняшний день превышает 16 млн евро.

Задействованные сотрудники соблюдали режим секретности и не допустили утечки информации, что позволило не допустить изменения маршрута перевозки этих произведений искусства. К проведению операции был привлечен ограниченный круг лиц.

Президент поручил заместителю главы Администрации президента Украины Константину Елисееву связаться с итальянскими партнерами и пригласить экспертов для подтверждения подлинности полотен и согласования формальностей, связанных с их передачей.