Испания не выдала экс-министра времен Януковича. Стало известно почему
12.05.2016 09:09

ГПУ получила отказ Испании в экстрадиции экс-министра финансов Юрия Колобова из-за присланных ранее поддельных документов ГПУ.

Об этом стало известно из постановления Печерского суда Киева, размещенного в Едином реестре судебных решений, пишет Первая инстанция.

Как известно, в октябре 2015 года ГПУ заявила, что Колобова попытались незаконно освободить из-под стражи с помощью поддельного письма.

Тогда в ГПУ объяснили, что из письма Украинского бюро Интерпола, адресованного ГПУ, от компетентных органов Испании поступил запрос о предоставлении дополнительной информации о Колобове.

"К запросу была добавлена копия письма за якобы подписью заместителя генпрокурора Юрия Столярчука, в котором говорится о том, что Колобов в уголовном производстве, которое осуществляется в отношении него, имеет процессуальный статус свидетеля, а не подозреваемого", - отметили в ГПУ.

По информации компетентных органов Испании, указанное письмо было предоставлено им защитниками Колобова.

"Вместе с тем, указанное письмо должностными лицами Генпрокуратуры не выдавалось, не подписывалось, информация, содержащаяся в нем о статусе Колобова, не соответствует действительности, и письмо является поддельным", - отметили в ГПУ.

"Скорее всего, именно этот факт стал поводом для отказа испанской стороны в экстрадиции Колобова в Украину", - пишет издание.

Как известно, Колобов был задержан в Испании в начале марта. В конце апреля Украина подала запрос о его экстрадиции.

Однако в январе 2016 года стало известно, что Национальная судебная палата Испании решила не выдавать Киеву бывшего главу министерства финансов.

15 марта ГПУ заявила, что повторно обратится к испанским коллегам о возможной выдаче Колобова.

Напомним, Колобов был министром финансов Украины в правительстве Николая Азарова с 28 февраля 2012 г. по 27 февраля 2014 г. 12 января глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что Интерпол объявил Юрия Колобова в международный розыск по подозрению в растрате 220 млн грн бюджетных средств. Однако затем информация о Колобове исчезла с сайта Интерпола.