Трагедия 1944-го: как уничтожали крымских татар. ВИДЕО
12.05.2016 11:28

До сих пор в памяти многих крымских татар живы события, произошедшие 18 мая 1944 года. Той трагической ночью солдаты НКВД врывались в дома, где находились женщины с детьми, чьи отцы, мужья и сыновья ушли на фронт. Их выгоняли на улицу, грузили в машины, а затем в вагонах, не предназначенных для перевозки людей, увозили в Среднюю Азию и Россию.

К 72-й годовщине Депортации крымскотатарского народа агентство «Крымские новости» (QHA) подготовило видеоролик, рассказывающий о трагических событиях 18 мая 1944 года.

Оставленные в спецпоселениях без средств к существованию, крымские татары вынуждены были искать способы выжить. Многие из них умерли от болезней и голода. Покидать поселки, в которых их поселили, строго воспрещалось, нарушившим этот запрет угрожало наказание до 20 лет трудовых лагерей.

Пережившие тяготы Второй мировой войны крымские татары не подозревали о коварном плане Сталина. Для них депортация была и остается самой масштабной трагедией, а оставленные ею раны не зажили и по сей день.

В видеоролик вошли воспоминания очевидцев депортации, также использованы фрагменты дневника Рамазана Исмаилова – крымского татарина, который во время немецкой оккупации полуострова воевал в составе 9-го отряда Южного партизанского соединения Крыма.