Почему Луценко до сих пор не занял прокурорское кресло
12.05.2016 17:20

Вопрос с назначением Юрия Луценко на пост генерального прокурора решится в его пользу, так как другой кандидатуры у Президента Украины Петра Порошенко нет. Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог, руководитель Центра Третий Сектор Андрей Золотарев.

«Обратите внимание, не проголосовала за изменение законопроекта о новом прокуроре половина «ахметовских штыков», и это очень четкий знак того, что «тиграм не додают в клетке мяса». Очевидно, что в процессе политических торгов такие искомые голоса за изменение законов не нашлись. Я считаю, что менять закон под конкретного человека, какими бы благами это не диктовалось, нельзя», - заявил политолог.

Золотарев подчеркнул, что, судя по голосованию, когда не хватило считанных голосов, вопрос Ю.Луценко упирается в решение проблемы о продолжении сотрудничества с МВФ.

«Власть очень рассчитывает на 1 миллиард 700 миллионов долларов от МВФ, а поскольку предоставление кредита МВФ это знак для других финансовых институций, к примеру, денег от Японии или денег Евросоюза, то, очевидно, что именно на эти деньги рассчитывают, и смена генпрокурора является одним из условий для этого», - сообщил политолог.

Эксперт считает, что П.Порошенко приложит к этому все усилия.

«Не только визит в Британию отменят, но и сделают все возможное и невозможное для того, чтобы этого добиться. Я считаю, что вопрос с назначением Ю.Луценко на пост генерального прокурора решится в его пользу, так как другой кандидатуры у Порошенко мы не видим.

Изначально я склонялся к той мысли, что все-таки Порошенко сделает ставку на кого-то из представителей прокурорской корпорации, но выбор был сделан в пользу Луценко. Отступить президенту от этого решения - значит будет показать слабость оппозиции, а это совсем не в его интересах», - подытожил эксперт.