Список «Миротворца» ничто по сравнению с профилями журналистов в соцсетях
12.05.2016 12:13

Фигуранты «списка Миротворца», открыто обсуждающие персональные данные по панамским офшорам, впадают в истерику, когда публикуют их электронный адрес. И это странно. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил украинский журналист, ведущий политического ток-шоу «5 копеек» Роман Чайка.

По мнению нашего собеседника, истерия вокруг публикации интернет-ресурсом «Миротворец» списка работников СМИ, получивших «аккредитацию» в так называемом министерстве информации «ДНР», искусственно раздута.

«Это смешно, потому что в базе данных, которую выложил «Миротворец», в основном электронные почты и иногда телефоны. У каждого реального журналиста на любом профиле в соцсетях есть гораздо больше данных в общем доступе», - говорит эксперт.

По словам журналиста, «Миротворец» обнародовал данную информацию, так как файлы были скачаны хакерами с территорий т. н. ДНР/ЛНР.

«Нужно ли их убирать? А для чего, например, выкладывались офшорные данные? Для того, чтобы по отдельным фамилиям были проведены хоть какие-то следственные действия и они понесли ответственность. Можно же по публикациям посмотреть: кто ездил туда за новостями — это одно дело, а кто ездил туда для того, чтобы декларировать часть гибридной лжи про независимые республики и страшных укропов — это же не так сложно проверить», - говорит Роман Чайка.

В списках «Миротворца», продолжает собеседник издания, смешались очень разные люди.

«Рядом с журналистами западных изданий, которых мы не знаем, стоят такие выродки, как Грэхем Филлипс, паспорт Британии которого не указывает на то, что он: а) журналист и б) что он не является врагом, который действует против Украины. Плюс я еще не видел авторитетных и не авторитетных журналистов и изданий, которые бы аккредитовывались в ИГ, очень мало аккредитованных в «Аль-Каиде» и на территориях, которые она контролирует в некоторых странах. Соответственно, как-то странно звучит аргумент «как вы можете это обнародовать, ведь эти люди доносят вам правду с временно оккупированных территориях», - говорит журналист.

«Очень правильно подметил Вадим Осадчий, бывший шеф-редактор ТСН.ua, что странно, что люди, которые открыто обсуждают персональные данные по панамским офшорам, впадают в истерику, когда публикуют их электронный адрес», - добавляет Чайка.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что украинский интернет-ресурс "Миротворец" опубликовал список работников СМИ, которые получали "аккредитацию" в так называемом министерстве информации самопровозглашенной "ДНР" для работы в оккупированном Россией Донбассе, и это вызвало у журналистского сообщества серьезное возмущение.

Позже нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко заявляет, что он не несет ответственности за публикацию данных журналистов, которые были аккредитованы на оккупированных территориях Донбасса оккупационными органами боевиков.