Откуда появились списки журналистов, аккредитованных в ДНР/ЛНР
12.05.2016 13:25

Добыть списки журналистов, аккредитованных в ДНР/ЛНР, не является проблемой, и это мог сделать кто угодно. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил журналист, руководитель интернет-издания «Тема» Олег Ельцов.

Комментируя нашумевшую публикацию интернет-ресурсом «Миротворец» списка работников СМИ, получивших «аккредитацию» в так называемом министерстве информации «ДНР», наш собеседник отмечает следующее: «С одной стороны, это разглашение персональных данных, которой в какой-то степени может угрожать жизни. С другой стороны, это предательство: у нас идет война, а они оккупантов признают законной властью. Это уже не журналисты, а пропагандисты, кто там аккредитуется».

По мнению эксперта, добыть списки журналистов, аккредитованных в ДНР/ЛНР, не является проблемой, и это мог сделать кто угодно.

«Я не вижу здесь чего-то ужасного. Вон Америка опубликовала списки офшоров, где есть все политические лидеры, и тоже разгласили личные данные — в чем проблема? Еще раз повторю: у нас война, а на вражеской территории аккредитуются фактически наши информационные враги. Я это так воспринимаю. Война — это когда есть свои и есть чужие. Вот они — чужие», - резюмировал Олег Ельцов.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что украинский интернет-ресурс "Миротворец" опубликовал список работников СМИ, которые получали "аккредитацию" в так называемом министерстве информации самопровозглашенной "ДНР" для работы в оккупированном Россией Донбассе, и это вызвало у журналистского сообщества серьезное возмущение.

Позже нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко заявляет, что он не несет ответственности за публикацию данных журналистов, которые были аккредитованы на оккупированных территориях Донбасса оккупационными органами боевиков.