Отрадно: бегун из Сум победил на ультрамарафоне в Австрии
12.05.2016 16:30

Житель Сум Евгений Глыва победил на ультрамарафоне в Австрии в воскресенье, 8 мая. Об этом сообщают Украинские новости со ссылкой на "Сегодня".

В Австрии проходил этап благотворительного забега Wings For Life, который в этом году собрал более 130 тыс. участников со всего мира. И победителем этапа ультрамарафона стал бегун из Сум Евгений Глыва - он пробежал 68 километров за 4,5 часа.

Ультрамарафон Wings For Life по своей структуре уникальное спортивное состязание, ведь единой точки финиша в нем просто нет, рассказал Глыва.

"Чтобы принять участие, я специально за свой счет летел в Австрию. Участники забега стартуют в 33 странах мира одновременно. Через 30 минут после старта по каждому маршруту выезжает автомобиль. Сначала он едет со скоростью 16 км/ч, потом 17, 18 и, наконец, 20 км/ч на пятом часу забега. Когда автомобиль обгоняет любого из бегунов, срабатывает специальный чип, который есть у каждого спортсмена. Этот чип выключается, и участник автоматически сходит с дистанции", - поясняет Глыва.

Наш марафонец оставил позади 11 тыс. участников австрийского этапа забега и стал безоговорочным победителем, однако в общем мировом рейтинге занял "счастливое" 13-е место. В глобальном зачете победил итальянец Джорджио Калькатерра, пробежавший 88 километров.

Глыва жалуется, что с самого начала допустил тактический промах, который не позволил ему стать всемирным победителем.

"Я очень быстро начал, и это стало ошибкой. Кроме того, сначала мы бежали в городе по тенистым паркам, а когда выбежали за город, пришлось бежать под солнцем. Как говорят бегуны, я "поймал якорь", в смысле устал, и вот тогда мне стало уже тяжело бежать", - сетует спортсмен.

Однако прятать кроссовки в чулан марафонец не собирается и в 2017 году надеется на победу в общем мировом зачете.

"Как победитель этапа я имею право в следующем году выбрать одну из 33 стран, в которой захочу побежать. Мне оплатят перелет, проживание и другие расходы. Главным критерием выбора для меня будет ночной старт, ведь все свои рекорды я ставил или ночью, или под дождем. Хотелось бы в следующем году пробежаться по экзотической стране, куда самому трудно добраться, например, Тайвань, Австралия или Япония", - делится Глыва.

Если в следующем году наш спортсмен победит в мировом зачете, то выиграет кругосветное путешествие на двоих.