Появились новые доказательства причастности РФ к уничтожению малазийского Боинга. ФОТО, ВИДЕО
14.05.2016 10:57

Аналитическое агентство Stratfor из США обнародовало сделанный 17 июля 2014 года спутниковый снимок, на котором видно, с большой вероятностью, зенитно-ракетный комплекс «Бук» на прицепе с тягачом с белой кабиной на улице оккупированной Макеевки.

Об этом передает УНИАН со ссылкой на Радио Свобода.

Снимок, сделанный коммерческим спутником примерно за пять часов до сбития того дня над Донбассом «Боинга» «Малайзийских авиалиний», обнаружили партнеры агентства из компании AllSource Analysis,

Агентство обращает внимание, что новая находка хорошо укладывается в имеющийся массив данных о передвижении этого «Бука» от российской границы до Донецка и далее до города Снежного на оккупированных территориях, откуда, по данным расследования, была запущена ракета «Бука», которая сбила самолет.

В агентстве отметили, что снимок, который оно обнародовало, сам по себе не доказывает, что самолет сбили именно из этого «Бука», но далее он подтверждает общий ход событий, установленный благодаря коллективному анализу открытой информации.

Добавим, что Международная совместная следственная группа (JIT) признала факт появления спустя почти два года после катастрофы малайзийский Boeing на Донбассе ранее не публиковавшихся изображений установки "Бук", из которой 17 июля 2014 года вероятно был сбит самолет МН-17.

Об этом говорится в заявлении прокуратуры Нидерландов, передает РБК-Украина.

Международная следственная группа подчеркнула важность такого материала для расследования трагедии.

"Призываем всех, кто владеет изображениями, которые могут быть интересны, сообщить JIT или загрузить материалы, по желанию анонимно, на сайт www.jitmh17.com", - сказано в заявлении.

Отметим, в начале мая 2016 года в сети появилось видео, сделанное автомобильным видеорегистратором, на котором видно перевозящий ракетную установку "Бук" тягач "Вольво". Человек, опубликовавший видео, утверждает, что оно было сделано в Макеевке (пригород Донецка) 17 июля 2014 года.

Ранее в сети появилось видео, которое спустя почти два года после трагической авиакатастрофы малайзийского MH17 "устраняет все сомнения в виновности России в этой трагедии, что могли остаться".