Украинцам советуют срочно покупать недвижимость
16.05.2016 09:09

В Украине сложилась благоприятная для покупки недвижимости ситуация, которой нужно успеть воспользоваться.

Об этом заявил руководитель Комитета по информационным системам и аналитике Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Эдуард Бразас, сообщает Сегодня.

По его словам, собственники квартир вынуждены снижать цены, поскольку рынок недвижимости замер в ожидании “высокого сезона”, а курс гривны стабилизировался.

Эксперт отметил, что после кризиса количество сделок по купле-продаже квартир значительно сократилось. Так, если еще в первом квартале 2014 года в Киеве продали 3,4 тысячи квартир, то за аналогичный период 2016 года – всего 1,7 тысячи. В ситуации, когда предложение значительно превышает спрос, владельцы жилья вынуждены продавать квартиры задешево.

“Сейчас абсолютное большинство сделок проходят в сегменте дешевого жилья. Если гостинку продают за 22 тысячи долларов, ее заберут за несколько дней, а если это однокомнатная квартира с хорошим ремонтом за 50 тысяч долларов, придется поискать желающих”, – комментирует ситуацию на столичном рынке недвижимости риелтор Максим Бабуряк.

Как поясняет Бразас, недорогим жилье считается, когда стоимость квадратного метра варьируется в пределах тысячи долларов. Однако, в Киеве можно найти квартиры и значительно дешевле. Так, на сайте объявлений можно найти квартиру всего за 14 тысяч долларов площадью 16 квадратных метров (возле ст. м. Академгородок). Правда, владельцу такого жилья придется ютиться в маленькой комнатке (меньше 8 квадратных метров), а готовить еду прямо в коридоре (кухня находится возле входной двери).

За 15,2 тысячи долларов можно купить полноценную квартиру-студию (жилая площадь 16 квадратных метров) в новом доме. Однако, как минимум, несколько тысяч долларов придется потратить на ремонт и сантехнику.

За 19 тысяч долларов можно найти полноценную однокомнатную квартиру в Киеве. Например, на данный момент за такую цену продают однокомнатную квартиру площадью 27 квадратных метров недалеко от остановки скоростного трамвая.

Бабуряк советует, если квартиру приходится покупать с очень ограниченным бюджетом, лучше не спешить с выбором жилья и подождать, когда появится “срочное” предложение.

“Бывает такое, что квартиру нужно очень срочно продать за неделю. Разные обстоятельства случаются. Кто-то хочет очень срочно купить другое жилье, пока предложение актуально, или уехать куда-то нужно. Вот такие варианты могут быть на тысячу-две долларов дешевле. Дешевле продаются квартиры на последних или первых этажах, далеко от метро”, – рассказал риелтор.

Насобирать деньги на покупку квартиры, отмечает учредитель тренинг-центра “Cashflow Ukraine” Алексей Половинкин, очень сложно – сбережения нужно правильно инвестировать и приумножать. Однако первый шаг – откладывать минимум 10% от своего дохода. Те, кто научился правильно распоряжаться зарплатой, в идеале могут откладывать до 30% дохода. Если же “сохранять” 30% нереально – нужно искать дополнительный заработок или другую работу.

По данным экспертов, средняя зарплата в Киеве – 7250 гривен. Если каждый месяц откладывать по 30%, за год можно насобирать 26 тысяч гривен (примерно тысячу долларов). Таким образом, чтобы купить скромную “однушку” за 19 тысяч долларов, придется откладывать 19 лет. В то же время, если полученные деньги, например, положить на депозитный счет в банке, необходимую сумму можно накопить всего за 7 лет.

Так, за первый год можно собрать стартовый капитал – 26 тысяч гривен. Эту сумму на год положить на депозитный счет в банке (средняя ставка по украинским банкам на данным момент достигает 25% годовых). То есть, через год из банка можно будет забрать уже 32,5 тысячи гривен. Если в течение всего года, пока деньги лежат в банке, продолжить откладывать, то через два года можно насобирать 58,5 тысячи гривен. Если эти деньги снова положить на депозитный счет в банке, то за год накапает 14,6 тысячи процентов. Если эту операцию повторить шесть раз, в результате можно получить 489 тысяч гривен.

Таким образом, потратив первый год на создание стартового капитала, и еще шесть лет на его приумножение, можно насобирать на самую дешевую квартиру в Киеве. Правда, при условии, что за шесть лет цены на квартиры в гривневом эквиваленте останутся на прежнем уровне. Чтобы избежать рисков девальвации национальной валюты, деньги можно собирать на валютном депозитном счете.

Учитывая соотношения стоимости квартиры и средней зарплаты, легче всего насобирать на жилье в Кировограде. Местным жителям для покупки квартиры понадобится в среднем 43,5 зарплат. В то же время киевлянам для покупки хорошей однокомнатной квартиры понадобится 119 месячных зарплат.

Подробнее о том, сколько стоят квартиры в разных регионах страны, можно узнать из приведенной инфографики.

Бабуряк рассказывает, многие его клиенты продают жилье, которое досталось в наследство от родственников, а после на эти деньги приобретают себе новые квартиры. Риелтор советует сразу такую квартиру не продавать, а сдать на несколько лет в аренду.

“Бывает такое, что, например, бабушка жила в квартире и умерла. Квартиру бабушки продают, потом с доплатой покупают себе новую. Можно даже на год-два впустить в бабушкину квартиру квартирантов. За это время, если квартира в Киеве, можно каждый месяц получать по 4 тысячи. Это за два года уже 96 тысяч! Продать квартиру, доплатить эти 96 тысяч и купить себе жилье получше”, – советует риелтор.

В крупных городах также пользуется спросом еще один метод приобретения квартиры. Так, к примеру, в Киеве работают целые компании, которые зарабатывают на посредничестве между одинокими пожилыми жителями столицы и молодыми семьями, желающих получить свое жилье. За десять тысяч долларов заключается договор пожизненного заключения. После этого молодая семья фактически является владельцами жилья, однако заселиться в него они смогут только после смерти пенсионера. Кроме того, до конца жизни молодые люди обязуются выплачивать пенсионеру определенную ежемесячную сумму (например, тысячу гривен) и оплачивать “коммуналку”.

Для того чтобы начать инвестировать деньги, достаточно иметь всего лишь сто долларов. Правильно распорядившись своими средствами, квартиру за 50 тысяч долларов можно купить уже через два-три года, отмечает Половинкин.

Эксперт заявил, что для тех, кто не готов рисковать, деньги нужно вкладывать в банки или инвестиционные компании. Там средства могут “просесть”, однако, скорее всего, они “не потеряются”.

Для тех, кто хочет заработать на квартиру за два-три года, Половинкин советует прибегнуть к “агрессивным инвестициям” – зарабатывать на бирже или с помощью криптовалют (электронной наличности). При этом эксперт поясняет, главное – правильно выбрать трейдера, который будет играть на бирже.

“Криптовалюты пока что (лет пять) будут приносить деньги. Условно, я в долларах я имею от криптовалют доход в месяц 25% от вложенного капитала. На бирже мои трейдеры приносят от 40 до 100% прибыли годовых в долларах”, – посоветовал эксперт.