11.01.2005 14:34
По меньшей мере восемь человек погибли и еще четверо пропали без вести в Австралии из-за бушующих на юге континента лесных пожаров, передает австралийская радиостанция Эй-би-си. Вместе с тем, как полагает местная полиция, жертв может оказаться больше.

Береговая охрана штата Южная Австралия подготовила катера, чтобы спасать людей, бросающихся в море от пожаров, уже вышедших из-под контроля. Эй-би-си приводит слова очевидцев о том, что городок Норт-Шилдз полностью разрушен огнем. Пожары достигли также окрестностей столицы штата - Аделаиды - в районе Маунт-Осмонд.

На Интернет-сайте противопожарной службы Южной Австралии отмечается, что пожары охватили два района штата. В районе Маунт-Осмонд пожарным службам удалось сократить площадь пожаров до 200 гектаров, повреждены шесть домов. Второй очаг возгорания площадью 15 гектаров находится в 10 километрах от города Рендлшам.

Лесные пожары становятся частым явлением в Австралии в разгар лета, наступившего в Южном полушарии планеты. По данным австралийского информационного агентства ААП, в 1983 году на юго-востоке штата Южная Австралия во время лесных пожаров погибли 28 человек, а в соседнем штате Виктория - 47 человек.

РИА "Новости"