Розенко рассказал, когда жители Донбасса получат задолженность по пенсиям
16.05.2016 10:44

Общая сумма пенсий для жителей Донбасса, которые остались на оккупированных территориях, на сегодня составляет более 10 млрд грн.

Об этом в интервью Апостроф. Экономика заявил вице-премьер Павел Розенко.

"Более 10 млрд грн. Но не украинская власть виновата в том, что люди не получили эти деньги. Выплаты прекратились по вине пророссийских боевиков, которые захватили часть Украины и лишили нас возможности осуществлять соцвыплаты", - сказал Розенко.

Он пояснил, что свое право на пенсии и другие выплаты люди могут реализовать, либо переехав на постоянное место жительства на территорию, которая подконтрольна украинской власти, либо уже после выполнения Минских договоренностей и восстановления территориальной целостности Украины.

Розенко заверил, что пенсионеры, которые прожили на этих территориях с начала оккупации, получат причитающиеся им деньги, когда Украина вернет контроль над этими территориями.

"В полном объеме. Но и сейчас, когда человек приезжает на подконтрольную территорию, он получает пенсию с момента прекращения выплат, всю сумму единоразовым платежом", - заявил вице-премьер.