Ночи в музеях: в Украине стартует интересный квест
16.05.2016 18:33

Музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник 18 мая.

Многие музеи накануне праздника открывают свои двери для посетителей ночью, передают Украинские новости.

Международный День музеев основан Международным Советом музеев (ICOM) в 1977 году с целью повышения информированности людей о роли музеев в развитии общества. С этого времени интерес к проведению Международного Дня музея не угасает. Одной из составляющих праздника является акция "Ночь музеев", международная акция, которая позволяет осмотреть музейные экспозиции и принять участие в различных мероприятиях ночью. В эту ночь большинство музеев открыто для посетителей после захода солнца и почти до утра. Основная цель акции - показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев, привлечь в музеи молодежь.

В 2016 году темой Международного Дня музеев объявлено "Музеи и культурные ландшафты", отмечает prostir.museum.

В Киеве "Ночь в Музее" пройдет 18 мая в рамках празднования Международного дня Музеев в Киевской Крепости. С 16:00 до 18:45 здесь запланированы различные интерактивы для детей, а также показ фильмов о Киевской Крепости. В 19:00, 20:00 и 21:00 пройдут интерактивные театрализованные экскурсии "Тайны Косого капонира". Посетителей ждет увлекательное путешествие в прошлое Киева: личное знакомство с благородными польскими офицерами, хитрыми австрийскими шпионами и революционными романтиками. Можно будет подержать в руках настоящее оружие, примерить военную форму начала XX века. Стоимость билета: 50 грн.

Ночь в Историческом музее 21 мая перенесет посетителей на 20 000 лет до нашей эры, когда люди вели борьбу за выживание в условиях существования ледниковой тундры. В программе: "Доисторическая и мистическая ночь", кинопоказ, гортанные пение, мастер-классы, квесты, встреча рассвета в музее, мистические экскурсии с светильниками. Кофе, сладости, атмосфера и сюрпризы - от работников музея, хорошее настроение - от всех замечательных людей. Акция будет проходить с 21:00 до 5:00. Стоимость билета - 180 грн.

Музей П. Тычины приглашает на заседание тайной организации "Ночной хлам", где собираются известные современники Тычины со всего мира. 21 мая в 21:00 в квартиру поэта придут Хемингуэй, Дали, Монро, Агата Кристи, Зигмунд Фрейд и еще полсотни выдающихся людей эпохи Павла Григорьевича. Будет джаз, поэзия и прогулки по ночному Киеву.

В "Ночь музеев" 21 мая Национальный художественный музей Украины изменит внешность. Ровно в 22:00 у музея появится динамическое освещение, что подчеркнет архитектуру легендарной здания и откроет его взгляду в сумеречное время. Акцию будет сопровождать аудио-световая инсталляция (музыкальное сопровождение Ивана Москаленко (Dj DERBASTLER). Внутри музея в это время будут проходить специальные ночные мероприятия (с 21:00 до 23:00). Стоимость билета: 20 грн.

"Майская ночь в Мыстецком Арсенале" в рамках Международного дня музеев стартует 21 мая в 21:00. Акция является частью Второго Международного фестиваля традиционных культур "ЭтноМир" ко Дню Европы. Стоимость билета: 40 грн.

В Харькове к акции "Ночь музеев" 21 мая присоединятся 19 учреждений культуры. В частности, в Харьковском историческом музее с 14:00 до 19:00 пройдет фестиваль костюмов народов мира, а с 15:30 до 17:00 интерактивное мероприятие "Стиляги - молодежная туса в Харькове". Харьковский литературный музей устраивает "Ночь на новой/старой улице" на ул. Багалия, где с 15:00 до 24:00 на разных локациях пройдут книжная ярмарка, мастер-классы по каллиграфии и по танцам, а также просмотр фильмов Довженко под открытым небом. В Муниципальной галерее с 18:00 до 21:00 будет представлен фотопроект "Сегодня ночью" арт-группы "Мастерка" (вход только для лиц старше 18 лет). Каждый час - с 18:00 до 23:00 - от галереи АВЭК (ул. Сумская, 70) экскурсионный автобус будет развозить желающих по площадкам, принимающим участие в акции. Вход на все акции свободный.

Одесский музей западного и восточного искусства 18 мая в Международный день музеев приглашает в ночное путешествие по Древней Греции. Следуя за волшебной нитью Ариадны, гости ночного музея смогут примерить на себя образ жителя античного мира, вступить в дискуссию с настоящими философами, прикоснуться к таинственным мистериям Диониса, попытать счастья в лабиринте Минотавра и узнать свою судьбу у Сивиллы. В эту ночь звезды Древнего мира откроют свои тайны, о которых расскажет настоящий астроном-путешественник. Начало в 20:00. Вход свободный.

Музей "Нерубайские катакомбы" под Одессой в рамках всемирной акции "Ночь музеев" превратят в арт-пространство. Действо стартует 18 мая. На протяжении 4 дней в катакомбах будет проходить масштабный фестиваль "Арт в катакомбах" с ночными экскурсиями, концертом и файер-шоу.

21 мая с 19:00 до 22:00 Одесский муниципальный музей личных коллекций им. А. В. Блещунова приглашает на традиционную Музейную ночь. Вход для всех гостей свободный.