Не всем женщинам можно худеть: вердикт медиков
16.05.2016 14:39

К похудению женщин с помощью диет существует ряд противопоказаний, пишет golos.ua.

Женщинам не рекомендуется худеть в молодом возрасте, если не до конца сформирован организм, не устоялся менструальный цикл. Практически каждая диета предлагает учет потребления калорий, а значит, ограничивает организм в потреблении белка, что негативно влияет на процесс образования эстрогенов — женских половых гормонов. А это, в свою очередь, может сказаться в дальнейшем на способности к зачатию или вынашиванию ребенка.

Беременным также не рекомендуется садится даже на самую «правильную и полезную» диету. Ведь недостаток или избыток каких-либо питательных веществ может спровоцировать неправильное развитие плода.

Противопоказано худеть и женщинам, находящимся в предклиматическом возрасте, либо - во время климакса. Конечно, в этом возрасте набор веса происходит именно потому, что женский организм претерпевает гормональные изменения, однако, они естественны, а значит, необходимы. Кроме того, диеты в период климакса «перестают действовать», иными словами бесполезны, так как подобная перестройка организма все равно будет происходить.

Если попытаться в этот период подвергнуть себя жестким диетам, то вполне могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.