Почему Россия так нервничает при упоминании «закрытого вопроса» Крыма
16.05.2016 16:00

Несмотря на то, что российская верхушка не идет на переговоры по поводу оккупированного Крыма, вопрос полуострова далеко не "закрытый вопрос". Об этом доктор политических наук, руководитель Центра исследований проблем Российской Федерации Максим Розумный рассказал на чате в "Главреде".

"Утверждение российской стороны, что "крымского вопроса" не существует или он окончательно закрыт, выдает неуверенность и нервозность. Чтобы этот вопрос был снова открыт, необходимо несколько предпосылок.

Главная из них — поворот России лицом к Западу. К этому российскую сторону могут побудить различные факторы: социально-экономические потери, провал милитаризации, потеря всех других союзников (Китая, Ирана, БРИКС и т.д.). Вряд ли это возможно при нынешнем президенте РФ", — подчеркнул политический эксперт.

"Нередко слышу другие претензии и предостережения. Отчего же нет судебных решений по руководителям режима Януковича? Почему война на Донбассе не признана войной? Отчего же нет судебных исков в отношении украинской собственности в Крыму? Думаю, что такие решения и действия необходимы, прежде всего, нам самим.

Украинское общество должно определиться в базовых вопросах политической и юридической ответственности и иметь консолидированные представления о причинах кризиса и его последствиях", — добавил Максим Розумный.