Розенко: новые карты Ощадбанка – это метод физической верификации переселенцев
16.05.2016 19:34

“Ощадбанк” завершил разработку новых платежных карт для пенсионеров-переселенецев, которые будут выдаваться с 1 июня 2016 года.

Как заявил в интервью изданию Апостроф вице-премьер-министр Павел Розенко, эти платежные карты являются частью физической верификации переселенцев.

“С 1 июня вынужденные переселенцы, которые получали пенсии через “Ошадбанк”, смогут получить такие карты-удостоверения. Пока мы отработаем это решение на переселенцах, но в будущем я не исключаю, что технология распространится на всех пенсионеров. Это удобный сервис, который является как средством идентификации личности, так и платежным инструментом”, – сообщил вице-премьер-министр.

Павел Розенко отметил, что перевод всех переселенцев-пенсионеров в “Ощадбанк” начался еще в октябре 2015 года. Проводится это для усиления контроля за выплатами Пенсионного фонда.

“…для усиления контроля за выплатами Пенсионного фонда мы решили объединить сервисы ПФ и “Ощадбанка”. Фактически это будет пенсионное удостоверение гражданина Украины”, – заявил Розенко.

Напомним, что своим постановлением № 167 от 14 марта 2016 года Кабмин вводит новые банковские карты, с помощью которых будет осуществляться идентификация получателей пенсий – внутренне перемещенных лиц (ВПЛ).