11.01.2005 15:25
Министерство иностранных дел и Министерство обороны Украины начали совместные консультации в контексте поручения президента Леонида Кучмы о начале планирования вывода украинского миротворческого контингента из Ирака в первой половине 2005 года.

Об этом на брифинге во вторник, 11 января, сообщил глава пресс-службы МИД Маркиян Лубкивский, передает "Интерфакс-Украина".

Он отметил, что консультации начались также с представителями иностранных государств. Так, в понедельник министр иностранных дел Константин Грищенко встретился с послом США Джоном Хербстом, а в среду - с послом Великобритании Робертом Бринкли. На этой встрече Р. Бринкли выразил глубокое соболезнование народу Украины в связи с гибелью восьми украинских военнослужащих в Ираке. По словам британского дипломата, его страна высоко оценивает вклад украинских миротворцев в процесс стабилизации в Ираке.

Отвечая на вопросы журналистов, М. Лубкивский подчеркнул, что вывод украинского контингента из этой страны является сложным и многоэтапным процессом. В то же время он отметил, что конкретных временных рамок этому пока нет.

"Нет конкретных временных рамок выведения нашего контингента из Ирака. Но подготовительный период уже начался", - подчеркнул глава пресс-службы МИДа.