За кулисами: кто на самом деле будет управлять фракцией БПП
17.05.2016 10:45

Игорь Грынив будет координатором БПП. Реально управлять фракцией будут президент, Кононенко и инвесторы депутатов, которые их туда завели. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, директор аналитического центра «Политика» Николай Давидюк.

По мнению нашего собеседника, назначение Игоря Грынива главой фракции БПП, скорее всего, было согласовано еще на старте парламентских выборов.

«Решение логичное. Решиться назначить Кононенко они бы не смогли, а Грынив работал одним из руководителей штаба Порошенко еще до того, как Петр Алексеевич стал президентом. Игорь Грынив отвечал за аналитику, за профессионально-политические вещи, поэтому, в принципе, логично, что его назначили. Президент искал человека, равноудаленного от групп, которые есть во фракции, и который будет верен исключительно ему. Я думаю, что это было согласовано еще на старте парламентских выборов, просто план реализации затянулся», - отмечает эксперт.

По мнению политолога, Игорь Грынив вряд ли будет управлять фракцией БПП самостоятельно.

«Это условное управление, больше похожее на координацию. Реально управлять будут президент, Кононенко и инвесторы депутатов, которые их туда завели. А Грынив будет координировать и пытаться лепить видимость наибольшей фракции», - прогнозирует директор аналитического центра «Политика».

Что касается еврооптимистов в БПП и их будущего под руководством Грынива, то, не исключает Давидюк, в следующий созыв их уже могут и не позвать.

«Еврооптимистам сегодня надо наигрывать свои политические баллы, готовить свой политический проект или объединяться с чьим-то политическим проектом, чтобы пройти в ВР, потому что в БПП им места не будет. Есть такая информация, что их из БПП могут вообще исключить. Это может быть более мягкий сценарий, не как у Томенко и Фирсова, то есть их не будут исключать из депутатов, их могут просто удалить из фракции. Как подобный вариант будет реализовываться на фоне того, что у президента падают рейтинги, непонятно, но на самом деле такой сценарий рассматривается. Захочет ли идти на это Грынив — неизвестно», - отмечает собеседник издания.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что главой фракции БПП единогласно избран Игорь Грынив.