11.01.2005 17:03
В среду, 12 января, около 11:30, на военной площадке киевского аэропорта «Борисполь» совершит посадку самолет С-130 Вооруженных сил США с гробами восьми украинских миротворцев, которые погибли 9 января в Республике Ирак. Об этом сообщает ForUm со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны Украины.

Этим самолетом также будет доставлено тело погибшего казахстанского военнослужащего.

На военной площадке аэропорта «Борисполь» со всеми военными почестями состоится церемония прощания с погибшими украинскими и казахстанским миротворцами.

По завершению церемонии прощания военными самолетами АН-12 и автомобилями тела погибших будут доставлены к местам погребения в разные области Украины и в Казахстан.

Как сообщалось, 9 января вблизи города Эс-Сувейра, силами иракской полиции была проведена операция по обнаружению тайника и извлечению большого количества боеприпасов. Для их обезвреживания был вызван отдельный специальный саперный отряд ВС Республики Казахстан. Для обеспечения работы казахстанских саперов и предоставления им необходимой помощи на место выехала группа украинских миротворцев из состава 72-го отдельного механизированного батальона. Извлеченные боеприпасы, среди которых было 35 авиационных бомб, тремя машинами были перевезены на специально определенное место для их обезвреживания.

После того, как они были разгружены, по причинам, которые расследуются, произошел взрыв большой мощности. В результате взрыва 7 украинских военнослужащих погибли, еще 7 - получили ранения различных степеней тяжести. Также погиб один и ранены 4 казахских военнослужащих. В 20.15 9 января по местному времени в Багдадском военном госпитале от полученных в результате взрыва авиабомбы ранений умер еще один украинский миротворец.