Киевские студенты готовят живую инсталляцию в виде крымскотатарского флага
18.05.2016 11:04

В столичном парке Тараса Шевченко сегодня студенты создадут живую инсталляцию в виде крымскотатарского флага по случаю 72-й годовщины депортации крымских татар.

Об этом сообщает телеканал 112 Украина.

"Идея проведения инсталляции в виде крымскотатарского флага возникла в Министерстве информационной политики. Мы, как студенческий совет при министерстве, студенты института международных отношений (специальность международная информация), взялись за это мероприятие. В рамках этого мероприятия около 150-160 студентов станут в виде гребня, который изображен на крымскотатарском флаге. Они будут держать шарики желтого цвета и вокруг них будет контур синего цвета", - рассказал член студенческого совета при Мининформполитики Олег Павлюк.

По его словам, также среди других мероприятий по случаю дня депортации крымских татар - фотовыставка в ведущих вузах страны. "Через Министерство информационной политики мы направили запросы в эти вузы, чтобы они показали фотографии, на них изображены свидетели депортации крымских татар, которые сейчас являются живыми свидетелями того страшного события и нам могут об этом рассказать", - сказал Павлюк.

Напомним, в Украине сегодня, 18 мая, вспоминают жертв депортации крымских татар. Так называемые власти аннексированного Россией Крыма запретили проведение масштабных мероприятий в Симферополе в память жертв геноцида крымскотатарского народа еще в прошлом году.

В то же время памятные мероприятия пройдут на материковой Украине. В частности в 12:00 будет объявлена общенациональная минута молчания.