11.01.2005 17:33
Пенсионный фонд Украины рассчитывает, что сможет обеспечить в 2005 году стабильную и своевременную выплату пенсий и адресной помощи пенсионерам, заявил заместитель председателя правления ПФУ Алексей Зарудный во время "горячей" линии в Кабинете Министров.

"74% выплат пенсий в январе уже профинансировали. Сегодня у нас выплаты идут нормально, не ожидаем их срыва", - сказал он. Зарудный напомнил, что выплата пенсий осуществляется с начала месяца до 25 числа.

Кроме того, говоря о выплате январских пенсий, он отметил, что отчисления в Пенсионный фонд снизились в связи со значительным количеством праздничных дней. В связи с этим, по словам Зарудного, ПФУ привлек краткосрочный займ Госказначейства. Он не назвал объем кредита, напомнив при этом, что Пенсионный фонд своевременно погасил аналогичный заем в декабре.

Зарудный также напомнил, что в планах ПФУ - увеличение пенсий в связи с ростом средней заработной платы уже с марта 2005 года, однако для реализации этих планов необходимо соответствующее постановление Кабинета Министров. Он уточнил, что повышение пенсий может составить не менее 20% от уровня увеличения средней заработной платы.

Подробности