Перхоть - это не грибок: неожиданное открытие ученых
18.05.2016 18:00

Появление перхоти вызывают бактерии, а не грибки, как считалось ранее. Об этом свидетельствуют данные исследования ученых из Китая и Японии.

Сотрудники Шанхайского университета провели анализ образцов секретов и микробиоты кожи головы людей различного возраста из разных географических районов, передает golos.ua.

Количество перхоти оценивали по шкале шелушения (ASFS). Показатели от ноля до двух баллов принимали за отсутствие перхоти, а от трех до восьми баллов — за ее наличие.

Выяснилось, что вероятность появления перхоти повышается с возрастом, значительно возрастая после 40 лет, и связана с уменьшением секреции кожного сала и воды. Существенных половых различий обнаружено не было.

Микробиологический анализ показал, что около 95% бактерий кожи головы составляют представители родов Propionibacterium и Staphylococcus. При наличии перхоти доля пропионибактерий снижалась в среднем с 70,8 до 50,2%, а стафилококков — повышалась с 26 до 43,5%. Кроме того, доля остальных бактерий увеличивалась с 3,2 до 6,4%.

Влияние основного представителя грибковой микробиоты Malassezia на бактериальный состав и появление перхоти оказалось малозначимым.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что для борьбы с перхотью необходимо восстановление баланса бактериальной микробиоты головы, в частности, подавление стафилококков и стимуляция роста пропионовокислых бактерий, отмечают исследователи.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.