Канадские депутаты возле парламента создали живой тамгу крымскотатарского народа. ФОТО
18.05.2016 13:17

В канадском парламенте почтили годовщину депортации крымских татар.

Об этом в Twitter сообщил посол Канады в Украине Андрей Шевченко.

На лестнице парламента провели митинг с участием крымскотатарского лидера Мустафы Джемилева и ряда депутатов канадского парламента.

Его кульминацией стал флешмоб, во время которого депутаты, активисты-правозащитники и представители украинской общины выложили на лужайке перед парламентом золотую "тамга" - национальный символ крымскотатарского народа.

"Так случилось, что наш народ объединила не дата триумфа, победы, а трагическая дата депортации, - сказал Мустафа Джемилев. – Но я верю, что у нас скоро появится славная дата – дата освобождения Крыма от оккупации и дата восстановления территориальной целостности Украины".

В Оттаве Джемилев проводит переговоры с канадскими чиновниками и парламентариями по еще более жесткой позиции Канады в вопросах Крыма. Он убеждает канадцев оказать поддержку крымским татарам, которые испытывают обостряющиеся репрессии в оккупированном Крыму, – помочь переселенцам, которые вынуждены были покинуть Крым.

"Я хотел, чтобы Канада посмотрела на оккупацию глазами Мустафы Джемилева. Им важно знать, что все это не только о границах, военных базах и геополитике, а еще это о судьбах конкретных людей и о трагедии целого народа, который оккупация снова поставила на грань физического выживания", - заявил посол Шевченко.