11.01.2005 17:49
Правительство Украины утвердило концепцию Государственной целевой программы внедрения на железных дорогах скоростного движения пассажирских поездов на 2005-2015 годы. Об этом агентству "Новости-Украины" сообщили во вторник в пресс-службе Кабинета министров Украины.

Как отмечается в документе, реализация этой программы позволит на протяжении 2005-2015 годов связать скоростными линиями столицу Украины с большинством областных и больших индустриальных центров, увеличить скорость движения пассажирских поездов до 200 километров в час, сократить длительность пребывания пассажиров в дороге с 6-10 до 3-5 часов, увеличить заполненность пассажирских вагонов в 1,5-1,8 раза.

Согласно концепции, прогнозируемыми направлениями скоростного движения являются Киев-Полтава, Полтава-Харьков, Полтава-Днепропетровск, Полтава-Донецк, Днепропетровск- Синельниково-Симферополь, Киев-Одесса, Жмеринка-Львов.

Как отмечается в документе, переход на скорость 200 километров в час предусматривает необходимость обеспечения полной реконструкции и модернизации устройств автоматики, телемеханики, связи и энергопоставки.

Работы по внедрению скоростного движения на участках общей протяжностью 2593 километра предполагается осуществлять в 2005-2015 годах поэтапно. На первом этапе намечено осуществить комплекс работ на Киевском железнодорожном узле, на втором - в направлениях Киев-Харьков, Полтава-Донецк, Полтава-Днепропетровск, на третьем - в направлениях Днепропетровск-Симферополь, Киев-Одесса, Киев-Львов.