Фейковая страна: блогеры жестко потроллили «фантазии» российского посольства
18.05.2016 19:46

Европейские СМИ и блогеры смеются над российским посольством в Лондоне.

Об этом сообщает немецкое издание Süddeutsche Zeitung, передает Канал 24.

Официальный микроблог дипломатического представительства Российской Федерации в социальной сети Twitter обнародовал заявление Минобороны РФ о ситуации в Сирии, где, в частности, было сказано: "Вблизи Алеппо экстремисты получили несколько грузовиков с химическими боеприпасами". Однако, в качестве "доказательства" этой информации были использованы вовсе не фотографии, которые были сделаны где-нибудь на Ближнем Востоке. Вместо этого россияне проиллюстрировали свои утверждения с помощью... скриншота из стратегической компьютерной игры Command & Conquer.

Первым этот "ляп" заметил Келси Атертон, журналист, специалист по вопросам оборонной техники научного журнала Popular Science, найдя первичное изображение этих грузовиков.

Правда, следует все же отметить, что в "твите" российского посольства было дано объяснение, что эта фотография используется "только для иллюстрации", но он был напечатан таким маленьким текстом, что его можно было легко не заметить.

С другой стороны, как известно, комментаторы в "Твиттере" — люди обычно просто безжалостные. В течение небольшого времени сотни пользователей "взяли пример" с посольства РФ и напридумывали множество похожих "сообщений", украшая их скриншотами из известных компьютерных игр.

Другой написал, что "итальянские террористы атаковали гражданских лиц". Иллюстрация — скриншот из классической компьютерной "бегалки" Super Mario, где веселые братья Марио и Луиджи охотятся на бегающие грибы.

Например, один из авторов сообщил, что "украинские фашисты нарушили Минские соглашения", проиллюстрировав "нападение на ополченцев" скриншотом из известного "эгошутера" Doom 2, где он в качестве игрока на одном из дополнительных уровней стреляет по солдатам нацистского Вермахта.

Еще один пользователь Twitter поспешил всех успокоить: по его словам, несмотря на поставки химического оружия, Алеппо все еще находится под контролем — как доказательство, он привел скриншот из "строительного" симулятора SimCity.

"Апофеозом" издевательств можно считать сообщение о том, что "Исламское государство" вырвалось в космос: построило боевой космический корабль, чтобы уничтожить Землю. Доказательство — многочисленные скриншоты из "космических" стрелялок с изображениями фантастических звездолетов.

Своеобразный итог этой волне сделал то же Атертон: он поздравил "практиканта, который нашел в гугле "bomb truck". Российское же посольство в Лондоне может радоваться неслыханной популярности своего микроблога: благодаря этому "ляпу" с этой страницы было сделано более тысячи "ретвитов" , а на счету российских дипломатов появился еще один громкий мэм, подобный известному выражению их шефа Сергея Лаврова: "Дебилы, б*я!".