Лукаш подала иск в суд ЕС: хочет отмены санкций
18.05.2016 17:30

Бывший министр юстиции Елена Лукаш заявляет, что вместе с юристами бывшего первого заместителя главы Администрации президента Украины Андрея Портнова обратилась в суд Европейского Союза в Люксембурге с целью отмены санкций. Об этом Лукаш написала в своем Facebook, передает УНИАН.

«Команда лучших адвокатов подала иск в Люксембургский суд ЕС. Истцом выступаю я, а ответчиком выступит Совет ЕС», - написала она.

«Я прошу суд отменить распоряжения и решения Совета ЕС, вводящие и продлевающие в отношении меня санкции имущественного характера», - добавила экс-министр юстиции.

Лукаш просит провести судебный контроль, справедливое и беспристрастное рассмотрение процедуры применения санкций Советом ЕС.

«С учетом того, что никакого имущества в странах ЕС у меня нет и не было, я уверена, что имущественные санкции Совета ЕС, основанные на недостоверной информации Генеральной прокуратуры, - это тяжкое и необоснованное посягательство на мою честь и достоинство», - заявила она.

По ее утверждению, при принятии решения о санкциях, были нарушены обязанности Совета ЕС в части обоснования и мотивации принимаемых решений.

«Мое уголовное дело в Украине – политическое преследование. За два года, несмотря на судорожные потуги «правоохранителей», моя виновность не была ни установлена, ни доказана. Именно поэтому я уверена, Совет ЕС был введен в заблуждение Генеральной прокуратурой и совершил фактическую ошибку, пойдя на поводу у доморощенных ищеек», - заявила Лукаш.

Вместе с тем, один из адвокатов, который оспорил решение Совета ЕС о применении санкций касательно Лукаш, Максим Райко заявил в Facebook, что «данное дело мы будем представлять той же командой юристов, которые сопровождали дело Андрея Портнова в Суде ЕС и успешно его выиграли».