Парубий: Рада изменит регламент и увеличит количество пленарных недель
19.05.2016 11:31

В конце текущей недели Верховная Рада рассмотрит законопроект об изменениях в Регламент.

Об этом во время заседания Согласительного совета парламента заявил спикер ВР Андрей Парубий, передает РБК-Украина.

"Мы буквально перед Согласительным Советом провели совещание по реформе парламента и я надеюсь, завтра уже будет зарегистрирован соответствующий законопроект, и в четверг мы сможем войти в дискуссию уже в парламенте по реформе парламента", - завил Парубий, отметив, что считает соответствующий вопрос важным для увеличение эффективности работы народных депутатов.

Так, в Верховной Раде могут ввести три пленарных недели в месяц вместо двух. Об этом 6 мая во время презентации основных положений изменений в Регламент ВРУ заявил спикер парламента Андрей Парубий.

"Предложение заключается в том, чтобы мы вместо двух пленарных недель имели три пленарных недели в месяц и, соответственно, увеличили количество дней, когда депутаты смогут принимать решения", - заявил Парубий, отметив, что значит нардепы будут 17 пленарных недель на одну сессию .

"Также логика заключается в том, чтобы мы увеличили количество времени отведенного для работы в комитетах", - сказал он.

Кроме того, вместо привычного часа вопросов к правительству предлагается ввести трехчасовую дискуссию между парламентариями и членами Кабинета министров.

При этом, спикер отметил, что сейчас в ВРУ зарегистрировано большое количество инициатив правительства, которые необходимо быстро вводить в действие.