вышиванки
19.05.2016 11:51

Еще в прошлом году "библия" мировой моды американский Vogue опубликовал статью, в которой назвал украинскую вышиванку одним из главных трендов сезона. Не теряет популярности украинская вышивка и сейчас.

Стоит добавить, что с темы украинской этники мировые дизайнеры черпают вдохновение уже не первый год, пишет Канал 24.

По случаю Дня вышиванки мы решили вспомнить, как украинские национальные узоры покорили вкусы модельеров и заставили мировых звезд одеть вышиванку.

Украинская коллекция Жана-Поля Готье

вышиванки

В 2005, сразу после Оранжевой революции, известный французский дизайнер Жан-Поль Готье, оставшись под впечатлением от поездки в Украину, представляет модному миру свою "украинскую коллекцию".

Во время показов о национальной идентичности коллекции свидетельствовало все. Так, сектора, на которые поделили зал, имели названия украинских городов: Житомир, Львов, Харьков, Ялта и другие. А Киевом Готье назвал сам подиум. Даже модели платьев модельер называл "Буковиной", "Крымом" и другие.

вышиванки

Что же касается самого дизайна, то в основу коллекции кутюрье заложил традиционную украинскую вышивку, которой он украсил большинство своих платьев. Модели также были одеты в жилеты, сделанные в виде традиционного украинского "киптарика", и темные кожаные пальто.

Самая авторитетная модная редакторша мира Анна Винтур (редактор американского Vogue), увидев коллекцию, признала - это лучшее, что когда-нибудь создавал кутюрье. Позже в платье из этой же коллекции голливудская актриса Гвинет Пэлтроу украсила обложку Vogue.

К слову, тогда на показе присутствовала первая леди Украины Екатерина Ющенко с дочкой Софией.

"Замороженные" украинские невесты Гальяно

вышиванки

В 2008 "шума наделала" коллекция осень-зима арт-директора Dior Джона Гальяно. В основу легли украинские этномотивы. В коллекции доминировали темные цвета, а рукава блузок и подолы юбок модельер украсил вышивкой. Эту коллекцию критики назвали "замороженные украинские невесты", ведь лица моделей разрисовали серыми и синими тонами - девушки напоминали Панночку из гоголевского "Вия".

"Мы хотели, чтобы люди плакали, когда будут видеть это. Наши модели являются собирательным образом невесты, монахини и Мадонны. В Украине удивительные женские народные костюмы. Мы пересмотрели много литературы по истории этой одежды", - прокомментировал коллекцию стилист Жульен Дис.

Гуцульская вышивка в Gucci

вышиванки

Украинские мотивы присутствуют также в коллекции осень-зима 2008-2009, которую создала арт-директор Gucci Фрида Джаннини. Джанини украсила модели вышивкой, среди которых доминировали геометрические элементы, типичные для национальных вышивок Подолья и Гуцульщины.

"Дизайнер отошла от традиционного акцента сексуальности и стиля "вамп". Здесь она предпочла элегантную и роскошную одежду", - написали о коллекции журналисты Vogue.

Украинские амазонки на подиумах в Нью-Йорке и Париже

вышиванки

Опять об Украине заговорили в модном мире в 2013. Тогда на показах осень-зима 2013-2014 сразу 2 модельеры Прабал Гурунг в Нью-Йорке и Гарет Пью в Париже продемонстрировали коллекции, посвященные "украинским амазонкам". Обох дизайнеров вдохновило боевое искусство "асгарда", которым обладают украинские девушки в Карпатах.

Анализируя свои коллекции, и Гурунг, и Пью говорили что прообразом стали современные амазонки, живущие в украинских Карпатах, которые не подпускают к себе мужчин и при этом борются против гендерного неравенства и торговли людьми. Однако оба дизайнеры не видели этих женщин воочию, честно признавшись, что информацию для коллекции черпали из интернета.

Вышиванка, жилеты и скины от Valentino

вышиванки

Приятно поразил украинцев коллекцией весна-лето 2015 модный дом Valentino. Модели вышли на подиум в рубашках, платьях и даже костюмах, украшенных вышитым орнаментом.

В новой коллекции также есть давние безрукавки из овчины, которые на Гуцульщине еще принято называть "жилеткой". Почти всю обувь дизайнеры обшили мешковиной. Модели также были одеты в верхнюю одежду, которую мы называем "жупанами".

Украинская семья в проекте Dolce & Gabbana

вышиванки

Лицом нового проекта модного дома Dolce & Gabbana, который направлен на поддержку семейный ценностей, стала семья из Украины. Из тысячи снимков семей со всего мира итальянский бренд выбрал украинскую в национальных костюмах. Фотографией наших земляков в вышиванках Стефано Габбана поделился в соцсетях.

В этом материале мы подобрали только самые удачные и самые известные мировые коллекции, которые содержали элементы украинской национальной одежды. В общем, таких примеров в моде гораздо больше.

При этом следует добавить, что для нас вышиванка - это не только модный элемент, опять цитируя американский Vogue, "после всех украинских событий, вышиванка - это такая идея объединения", единение не только Востока или Запада, а единение целых поколений.