Методы Парубия: что спасет Верховную Раду Украины
19.05.2016 12:36

Перестановка мебели не поможет: нужно менять систему управления страной. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил военный и политический эксперт Олег Жданов.

Комментируя инициативу спикера Андрея Парубия усовершенствовать работу Верховной Рады с помощью внесения изменений в Регламент, наш собеседник отмечает следующее: «Изменения в регламент не помогут улучшить работу парламента. Мы знаем прекрасные примеры работы ВР, когда депутаты принимали решения эффективно и быстро. Тут надо менять состав ВР - перестановка мебели не поможет».

По мнению эксперта, такие организации, как НАБУ и АКП, должны строго следить за тем, чтобы «депутат жил на свою зарплату».

«Сразу же будет и эффективность работы, и посещаемость. А так как они приезжают на бронированных «Мерседесах», у них миллионные доходы, то судьбы страны им очень далеки», - говорит Жданов.

«Надо начать с чистого листа, с заполнения нулевой декларации и запрета движения денег по оффшорным компаниям, как это сделано в ведущих европейских странах. Тогда мы будем понимать, кто чьи интересы лоббирует, кто за чей счет приходит в политику. Деньги должны быть только белые, прозрачного происхождения. Если человек хочет выводить деньги, то не через оффшоры, а через европейский банк согласно законам Украины», - добавляет эксперт.

По словам собеседника издания, нужно менять систему управления страной.

«Это касается как финансовой, так и политической сферы. Надо менять и закон о выборах, чтобы оплачивалась предвыборная кампания за счет государства, как это делается в цивилизованных странах, а нет так, чтобы человек покупал мажоритарный округ с потрохами, вместе с избирателями, и приходил с мандатом в ВР. А мы пытаемся старую глиняную стену, которая разваливается, замазать такой же глиной. Это бесконечный процесс», - резюмировал Олег Жданов.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что в конце текущей недели Рада рассмотрит законопроект об изменениях в Регламент. В частности, планируется ввести три пленарных недели вместо двух, чтобы депутаты могли активнее работать и принимать решения. Кроме того, вместо привычного часа вопросов к правительству предлагается ввести трехчасовую дискуссию между парламентариями и членами Кабинета Министров.