Кто слетится на «большую приватизацию» в Украине
19.05.2016 12:40

Объекты, выставленные на приватизацию в Украине, интересны субъектам, которые либо плотно работают с СНГ, либо имеют дешевый газ, либо имеют рынки сбыта на территории СНГ. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил экономический эксперт Владислав Старинец.

По мнению нашего собеседника, возобновление финансирования МВФ отразится на курсе гривны и на финансовой системе страны исключительно позитивно.

«Мы сейчас видим, что вроде бы как экономика показала небольшой рост, но, с другой стороны, по сравнению с 4 кварталом прошлого года особого роста и нет. Поэтому в такой шаткой ситуации любой позитивный сигнал, любой транш однозначно только улучшит нашу финансовую ситуацию», - считает эксперт.

А вот перспективу того, что иностранных инвесторов привлечет анонсированная недавно «большая приватизация» экономист оценивает следующим образом: «У нас на приватизацию выставлены достаточно специфические объекты, которые во многом направлены на рынки стран СНГ и имеют очень большую зависимость по газу. Так что объекты неплохие, но они интересны субъектам, которые либо плотно работают с СНГ, либо имеют дешевый газ, либо имеют рынки сбыта на территории СНГ».

Согласно прогнозу Владислава Старинца, возобновление финансирования МВФ, безусловно, поспособствует укреплению гривны.

«До сентября стоит рассчитывать на курс до 25 грн/долл., а в сентябре каждый год возникает курсовая дестабилизация, на которую может наложиться и тот факт, что, скорее всего, может не хватить денег в бюджете на субсидии, потому что они значительно возрастут. Планировалось, что повышение тарифов будет постепенным, но его сделали одним шагом. Соответственно, нагрузка на бюджет увеличится, что во второй половине года, возможно, будет давить в сторону девальвации гривны. Так что после сентября ситуацию надо рассматривать отдельно», - резюмировал эксперт.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что МВФ заявил о возобновлении программы финансирования Украины и сообщило, что в июле готово выдать третий транш в 1,7 млрд долларов.